Rubrique " NOS CHAMPIONS Saison 2019 "

L'Union Cycliste d'Aigurande remarquablement representée par tous nos champions 2019

 

ENCORE BRAVO

Alain BAILLON

Champion de France des Elus 2019 en VTT

Catégorie 70/74 ans

--------------------------

Champion de l'Indre

UFOLEP VTT 2019

Catégorie +60 ans

Jean Marc SICAULT

Champion de France des Boulangers 2019 en contre la montre individuel

--------------------------

Champion régional 2019

en contre la montre individuel

Catégorie FFC D4

Tous les coureurs de l'U. C. Aigurande saison 2019

 

Fabrice AMARTIN

Catégorie : 2

 

Résultats Saison 2018 :

    Victoires : 0        Podiums : 3

     -4ème à Sardent (Creuse)

     - 3ème à Saint Symphorin (Cher)

     - 4ème à Sainte Sévère (Indre)

     - 2ème à La Chatre Langlin (Indre)

     - 10ème à Saint Denis de Jouhet (Indre)

     - 8ème à Aigurande (Indre)

     - 4ème à Parnac (Indre) CDI 2ème Cat

     - 7ème à Pommiers (Indre)

     - 4ème à Neuvy Saint Sépulchre (Indre)

     - 4ème à Aigurande (Indre)

     - 2ème à Boussac (Creuse)

     - 10ème à Gouzon (Les Forges) (Creuse)

---------------------------------------------------------

---------------------------------------------------------

Résultats Saison 2019 :

    Victoires :0         Podiums : 0

 

      Anthony BAILLON

                                       2ème catégorie

 

 

Résultats Saison 2018 :

     Victoires : 2       Podiums : 5

    - 4ème au Blanc (Indre)

    - 6ème à Soye en Septaine (Cher)

    - 3ème à Saint Laurent (Cher)

    - 3ème au Poinçonnet (Indre)

    - 3ème à Parnac (Indre) CDI en 3ème cat

    - Victoire à Chateauroux (Indre)

    - Victoire à Ruffec (Indre)

-------------------------------------------------------------------

          Montée en 2ème catégorie

-------------------------------------------------------------------

    - 10ème à Issoudun (Indre)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Résultats Saison 2019 :

       Victoires : 0     Podiums : 0

 

 

Kevin BAILLON

2ème catégorie

 

Résultats Saison 2018 :

     Victoires : 0      Podiums : 2

      - 5ème à Fresselines (Creuse)

      - 6ème à Saint Symphorien (Cher)

      - 3ème à Sainte Sévère (Indre)

      - 5ème à Saint Laurent (Cher)

      - 6ème au Poinçonnet (Indre)

      - 2ème à Aigurande (Indre)

      - 7ème à Dunet (Indre)

      - 4ème à Chateauroux (Indre)

      - 9ème  Ruffec (Indre)

      - 10ème à Pommiers (Indre)

      - 4ème à Villard (Creuse)

      - 9ème à Issoudun (Indre)

      - 4ème à Chasseneuil au CLM) (Indre)

-----------------------------------------------------------------------------------------------------Résultats Saison 2019 :

       Victoires : 1     Podiums : 2

     - Victoire à Ruffec (Indre)

      - 2ème au scratch 1 &2 à Ruffec (Indre)

 

    

 

 

 

Alain BAILLON

Catégorie : GS-A et FFC-D4

 

Résultats Saison 2018 :

     Victoires : 0       Podiums : 7

    - 8ème à La Pérouille (Indre)

    - 5ème à Saint Laurent (Cher)

    - 5ème à Dunet (Indre)

    - 2ème à Déols (Indre)

    - 4ème à Martizay

    - 7ème à Chateauroux (Indre)

    - 3ème à  Rivarennes (Indre)

    - 3ème à Issoudun (Indre)

    - 5ème à Chasseneuil (Indre)

    - 8ème à Bazaiges (Indre)

    - 3ème à Saint Florent sur Cher (Cher)

    - 8ème à Saint Eloy de Gy (Cher)

    - 4ème à Seigy (41) gentlemen La Vogondy

**************************************

   CYCLO CROSS 2018/2019   3ème Catégorie

**************************************

    - 14ème à Issoudun (Indre)

    - 7ème à Brinon (Cher)

    - 3ème à Crevant (Indre)

    - 7ème aux CR FFC Masters + 50 ans

    - Vice champion de l'Indre cat +60 ans à Vatan (Indre)

     - 2ème à Vignoux-sous-les-Aix (Cher)

     - 4ème à Voves (Eure et Loir) CR +60 ans

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------Résultats Saison 2019 :

      Victoires : 2     Podiums : 6

        - 3ème à Massay en +60 ans VTT (Cher)

        - 4ème à Lingé (Indre)

        - 8ème à Buzançais (Indre)

        - Champion de France de VTT des Elus

        - Champion de l'Indre de VTT UFOLEP

        - 3ème en VTT à Janaillat (Allier)

        - 5ème à Ratz La Pérouille (Indre)

        - 5ème à Saint Léger Magnazeix (Allier)

        - 5ème à Cors (Indre)

        - 3ème à Mézières en Brenne (Indre) CI FFC D4

         - 6ème à Saint Sornin Leulac (Creuse)

         - 6ème à Crosses (Cher)

        - 7ème à Poisieux (Cher) et 3ème par équipe

        - 6ème à Brouillamnon (Cher)

        - 8ème à Saint Laurent Chaumoux (Cher)

        - 10ème à Vinon (Cher)

        - 9ème à Saint Florent sur Cher (Cher)

 

       

 

 

Emmanuelle BERNARD

Categorie : FFC-D4

 

Résultats Saison 2018:

   Victoires : 4   Podiums : 11

    - 2ème à Fresselines (Creuse) CLUIS

 

    - 4ème à Aigurande (Indre) CLUIS

    - Victoire à Parnac (Indre) CLUIS

    - 6ème à Martizay (Indre) CLUIS

    - 8ème à Pommiers (Indre) CLUIS

    - 7ème à Chasseneuil au CLM (Indre) CLUIS

    - 6ème à Chasseneuil a la CEL CLUIS

    - 2ème à Chasseneuil au challenge CLUIS

    - 9ème à Lacs (Indre) CLUIS

    - 6ème à Bazaiges (Indre) CLUIS

    - 7ème à Aigurande (Indre) CLUIS

    - 5ème à Saint Eloy de Gy (Cher) CLUIS

    - 4ème à Pouligny Notre Dame(Indre) CLUIS

    - 9ème à Lignac (Indre) CLUIS

    - 2ème à Seigy (41) gentlemen La Vogondy

**************************************

               CYCLO CROSS 2018/2019

**************************************

    - 3ème à Brinon (Cher)

    - 5ème au CdE Masters

    - 2ème à Crevant (Indre) en PC (D2)

    - Vice championne de France cat FFC Masters

    - 11ème au CdM Masters

   - Championne régionale cat Masters + 50 ans

   - Championne de l'Indre cat féminime + 40 ans

    - 2ème à Vignoux-sous-les-Aix (Cher)

    - Championne régionale UFOLEP Féminime +40 ans

    - 3ème place au CdF UFOLEP +40 ans

----------------------------------------------------------------------------------------------------

Résultats Saison 2019 :

     Victoires : 2     Podiums : 7

    1ère Place Féminime : 2

    - 2ème à Massay en +40 ans VTT (Cher)

      - 6ème à Chateauneuf sur Cher (Cher)

      - 2ème au Championnat départemental de VTT à Chateauroux

       - 1ère féminime à Saint Léger Magnazeix (Allier)

       - 1ère Féminime à Cors (Indre)

      - 3ème à Mézières en Brenne CI FFC DA

      - 7ème au Péchereau (Indre)

      - 9ème à Saint Denis de Jouhet (Indre)

      - 3ème à Aigurande (Indre)

      - 8ème à Parnac (Indre)

      - 8ème à Martizay (Indre)

      - 3ème au championnat régional sur route

 Ligny le Ribault en féminine 40 ans et plus

 

 

     

 

 

Claude BERGER

Catégorie : 3

 

Résultats Saison 2018:

     Victoires : 0      Podiums : 0

--------------------------------------------------------------------------------Résultats Saison 2019 :

     Victoires : 0      Podiums : 0

 

 

Loic CHANTEPIE

Catégorie : 1

 

Résultats Saison 2018:

     Victoires : 1       Podiums : 3

    - 8ème à Fresselines (Creuse)

     - 9ème au Blannc (Indre)

     - 4ème à Bonnat (Creuse)

     - 10ème à Cors (Indre)

     - 10ème à Verneix (Allier)

     - 5ème à Sainte Sévère (Indre)

     - 2ème meilleur grimpeur à Sainte Sévère

     - 10ème à Dunet (Indre)

     - 6ème à Saint Sulpice le Guérétois (Creuse)

     - Victoire à Saint Sornin-Leulac

     - 9ème à Parnac (Indre) CDI 1ère cat

     - 10ème à Pommiers (Indre)

     - 2ème à Villard (Creuse)

     - 10ème à Chasseneuil (Indre)

     - 5ème à Neuvy Saint Sépulchre (Indre)

     - 9ème à Aigurande (Indre)

     - 4ème à Boussac (Creuse)

     - 4ème à Boussac Bourg (Creuse)

     - 9ème à Pouligny Notre Dame (Indre)

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------Résultats Saison 2019 :

       Victoires : 1       Podiums : 3

    - 6ème à Bonnat (Creuse)

     - 2ème à Cors (Indre)

     - 10ème à Sainte Sévère (Indre)

     - 9ème à Saint Denis de Jouhet (Indre)

     - 5ème à La chatre Langlin (Indre)

     - 6ème à Parnac (Indre)

     - 2ème à Saint Vaury (Creuse)

     - 8ème à Naillat (Creuse)

     - Victoire à Gouzon (Creuse)

 

 

 

 

Claude CHARBONNIER

Catégorie : GS-A

 

-

Résultats Saison 2018:

      Victoires : 1       Podiums : 4

     - 3ème à Fresselines (Creuse)

     - 9ème à Dampierre en Graçay (Cher)

     - 9ème à Méreau (Cher)

     - 10ème à Morthomiers (Cher)

     - 3ème au Péchereau (Indre)

     - 9ème à La Chatre Langlin (Indre)

     - 10ème au Poinçonnet (Indre)

     - 5ème à Déols (Indre)

     - 4ème à Parnac (Indre) CDI en GS

     - 4ème à Poisieux (Cher)

     -10ème à Martizay (Indre)

     - 3ème à Chateauroux (Indre)

     - 7ème à Ruffec (Indre)

     - 8ème à Rivarennes (Indre)

     - 6ème à Pommiers (Indre)

     - 9ème à Saint Laurent Chaumoux (Cher)

     - Victoire à Issoudun (Indre)

     - 7ème à Chasseneuil (Indre)

     - 5ème à Neuvy Saint Sépulchre (Indre)

     - 6ème à Aigurande (Indre)

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------Résultats Saison 2019 :

      Victoires : 0     Podiums : 0

    - 5ème à Aigurande (Indre)

      - 5ème au Poinçonnet (Indre)

      - 7ème à Parnac (Indre)

      - 9ème à Martizay (Indre)

      - 8ème à Ruffec (Indre)

      - 10ème à Rivarennes (Indre)

      - 7ème à Dunet (Indre)

      - 9ème à Issoudun (Indre)

      - 6ème à Pommiers (Indre)

      - 4ème à Bazaiges (Indre)

      - 7ème à Aigurande (Indre)

      - 9ème à Yzeures sur Creuse (Indre)

    

 

   

 

Pascal CORDEAU

Catégorie : 3

 

Résultats Saison 2018:

      Victoires : 1       Podiums : 3

    - 4ème au Poinçonnet (Indre)

    - 2ème à Saint Denis de Jouhet (Indre)

    - 2ème à Parnac (Indre)  CDI en 3ème cat

    - 8ème à Rivarennes (Indre)

    - 6ème à Pommiers (Indre)

    - 8ème à Issoudun (Indre)

    - Victoire à Chasseneuil (Indre)

   - 10ème à Lacs (Indre)

   - 7ème à Aigurande (Indre)

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------Résultats Saison 2019 :

        Victoires : 1       Podiums : 2

    -9ème au Blanc (Indre)

    - 9ème à Buzançais (Indre)

    - 9ème à Méreau (Cher)

    - 9ème à Cors (Indre)

    - 3ème à Sainte Sévère (Indre)

    - 7ème à Saint Denis de Jouhet (Indre)

    - 8ème au Poinçonnet (Indre)

    - Victoire à La Chatre Langlin (Indre)

    - 9ème à Martizay (Indre)

    - 10ème à Issoudun (Indre)

    - 7ème à Pommiers (Indre)

    - 8ème à Chasseneuil en Berry (Indre)

    - 9ème à Aigurande (Indre)

    - 9ème à Pouligny Notre Dame (Indre)

    - 7ème à Yzeures sur Creuse (Indre)

   

   

     

    

 

 

Thierry DESAGES

Catégorie : 3

 

 

Résultats Saison 2018:

      Victoires : 2      Podiums : 2

    - 9ème à Fresselines (Creuse)

    - 10ème à Parnac Indre) CDI en 3ème cat

    - 9ème à Rivarennes (Indre)

    - 4ème à Chasseneuil au CLM (Indre)

    - 5ème à Chasseneuil à la CEL (Indre)

    - Victoire à Chasseneuil au challenge (Indre)

    - 7ème à Sougé (Indre) au CR CLMI 40/49

    - 10ème à Saint Florent sur Cher (Cher)

    - 4ème à Pouligny Notre Dame (Indre)

**************************************

    CYCLO CROSS 2018/2019 3ème catégorie

**************************************

     - 20ème à Issoudun (Indre)

     - 8ème à Vailly sur Sauldre (Cher)

     - 12ème à Aubigny sur Nére (Cher)

     - 29ème au scratch à La Chapelle St Ursin

     - Champion de l'Indre  cat 50/59 ans à Vatan (Indre)

      - 21ème à Vignoux-sous-les-Aix (Cher)

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------Résultats Saison 2019 :

       Victoires : 0       Podiums : 0

**************************************

    CYCLO CROSS 2019/2020 3ème catégorie

**************************************

     - 9ème à Levet (cher)

     - 7ème à Aubigny Sur Nère (Cher)

 

 

 

 

Warren DRIFFIL

Warren DRIFFIL

 Catégorie : 3

Titre

Résultats Saison 2019 :

       Victoires : 0      Podiums : 0

    - 9ème à Saint Denis de Jouhet (Indre)

     - 10ème au Poinçonnet (Indre)

     - 9ème à Parnac (Indre)

     - 6ème à Martizay (Indre)

     - 5ème à Ruffec (Indre)

     - 8ème à Rivarennes (Indre)

     - 8ème à Pommiers (Indre)

 

 

Marcel GOUX

Catégorie : GS

 

Résultats Saison 2019:

      Victoires : 1      Podiums : 5

      - 4ème à La Paul Proux (S69/241)

      - 4ème au Péchereau (Indre)

      - 7ème à Martizay (Indre)

      - 9ème au CLMI des 2 jours de terre du Val de Loire

 au Bardon et 3ème au classement général

      - 2ème à Lussat (Creuse)

      - 3ème à Rilhac-Rancon (Haute Vienne)

      - Victoire à Chasseneuil en Berry (Indre)

      - 4ème à Bazaiges (Indre)

      - 4ème à Bazaiges aux points chauds (Indre)

      - 3ème à Aigurande (Indre)

      - 5ème à Lavaufranche (Creuse)

     

    

  

 

 

Benjamin ROY

FFC

 

Résultats Saison 2018:

     Victoires : 3       Podiums : 7

  - 8ème à Bouesse (Indre)

  - 9ème à Lingé (Indre)

  - Victoire à Fresselines (Creuse)

  - Victoire au Blanc (Indre)

  - 3ème à Bonnat (Creuse)

  - Victoire à Villard (Creuse)

  - 4ème au Péchereau (Indre)

  - 9ème à Aigurande (Indre)

  - 9ème à Dunet (Indre)

  - 4ème à Déols (Indre)

  - 3ème à Parnac (Indre) CDI en 1ère cat

  - 3ème à Parassy (Cher) CR en 20/29 ans

**************************************

        CYCLO CROSS SAISON 2018-2019

**************************************

   - 2ème à Crevant (Indre) en PC (D2)

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Résultats Saison 2019 :

     Victoires : 1       Podiums ; 1

   - 1er en VTT à Chateauroux Cat 20/29 ans

    - 9ème à Aigurande (Indre)

 

 

 

   

 

Résultats Saison 2019 :

    Victoires : 0      Podiums : 2

****************************************

CYCLO CROSS SAISON 2019/2020 3ème catégorie

********************************************

  - 5ème à Crevant (Indre)

  - 9ème à Chateauroux (Indre)

  - 4ème à Issoudun (Indre)

  - 5ème à Levet (Cher)

  - 8ème à Saint Germain du Puy (Cher)

  - 4ème à Chateauneuf sur Cher (Cher)

  - 30ème à Saint Dizier (Creuse)

  - 7ème à La Naute (Creuse)

  - 10ème à Lizières (Creuse)

  - 3ème à Masmengeas (87)

  - 2ème à Ahun (Creuse)

  - 4ème à La Chapelle Saint Ursin (Cher)

Jean Marc SICAULT

Catégorie : 2 en UFOLEP et FFC-D4

 

 

Résultats Saison 2018:

  Victoires : 7        Podiums : 16

  - 7ème à Cors (Indre)

  - Victoire au Péchereau (Indre)

  - 3ème à ?????  CDI (Indre)

  - Victoire au CLMI de Chatellerault (Vienne) en FFC D4 et 5ème au scrach

  - Victoire à Montrichard (Loir et Cher) en FFC D4 et 7ème au sctrach

   - 6ème à Courdemanche (Sarthe) en FFC D4

   - 3ème à Nouans (Sarthe) en FFC D4

   - 2ème à Chasseneuil (Indre)au CLM

   - 9ème à Chasseneuil (Indre) à la CEL

   -2ème à Chasseneuil (Indre) au challenge

   - 3ème à Saint Michel de Chaveignes en FFC D4

   - 7ème à Le Brethon (Allier) au CLM

   - 7ème à Aigurande (Indre)

   -5ème à Sougé (Indre) au CR CLMI 50/59

   - Victoire à Céré Coings au CLMI des boulangers et 3ème au scratch

    - 3ème à Tauxigny en D4 et 20ème au scratch au CLMI

    - Victoire à Montlivault (Loir et Cher) en FFC D4

    - 2ème à Beaumont sur Sarthe (72) en FFC D4

    - 7ème au CDF des métiers de bouche à Pulvérières  cat 40/60 ans

    - 3ème à Savigné sur Lathan (37) - Gentlemen

    - Victoire à Panzoult (37) au TC - Gentlemen

    - Victoire à Seigy (41) +120 ans - Gentlemen La Vogondy

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------Résultats Saison 2019 :

      Victoires : 8      Podiums : 10

    - 4ème Aux Essarts (L et C) en FFC D4

     - 5ème à Betz Le Chateau en FFC D4

     - Champion régional en CLMI à La Rouchouse  (Indre et Loire)

     - 2ème à Courdemanche (Sarthe)

     - Victoire au CLMI à Chéméré Le Roi en FFC D4

     - Victoire au scratch en CLMI à Chéméré Le Roi en D1/D2/D3/D4

     - Victoire finale à Chéméré Le Roi en FFC D4

    - 4ème à Beaumont Pied de Bouf (Sarthe) en FFCD4

    - Victoire au CLMI à Brion (Indre) en FFC D4

    - Victoire au CLMI à Montlivault (41) en FFCD4

    - 3ème au CLMI à Chatellerault en FFC D4

    - Champion de France des Boulangers en CLMI à Varennes sur Loire

    - 5ème à Sémur en Vallon (Sarthe)

    - Victoire en catégorie de +120 ans à Seigy associé à Olivier Michenet / 5ème au scrach sur 40 équipes

 

 

Stéphane TERRET

Catégorie : 3

 

 

Résultats Saison 2019 :

         Victoires : 0      Podiums : 0

    - 7ème à Aigurande (Indre)

    - 6ème à Aigurande (Indre)

    - 7ème à Lavaufranche (Creuse)

    - 4ème à Boussac-Bourg (Creuse)

    - 7ème à Boussac (Creuse)

 

 

Patrick TETU

Catégorie : 3

 

Résultats Saison 2018: 

     Victoires : 2       Podiums : 2

    - 10ème à Lingé (Indre)

    - 7ème à Fresselines (Creuse)

    - 10ème à La Pérouille (Indre)

    - 10ème à Sainte Sévère (Indre)

    - 6ème à Aigurande (Indre)

    - Champion de l'Indre à Parnac en 3ème cat

    - 31ème à Parassy (Cher) CR en 50/59 ans

    - 6ème à Chasseneuil (Indre)

    - Victoire à Bazaiges (Indre) aux points chauds

    - 6ème à Pouligny Notre Dame

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------Résultats Saison 2019 :

      Victoires : 0      Podiums : 0

    - 9ème à Rivarennes (Indre)

 

 

Sébastien TOUZET

Catégorie : 3

 

Résultats Saison 2018 :

     Victoires : 0       Podiums : 0

    - 8ème à La Chatre Langlin (Indre)

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------Résultats Saison 2019 :

       Victoires : 0       Podiums : 0

    - 9ème à Lingé (Indre)

     - 6ème à Ratz La Pérouille (Indre)

     - 7ème à Sainte Sévère (Indre)

     - 9ème à Aigurande (Indre)

     - 6ème à Ruffec (Indre)