RESULTATS SAISON 2019

           Podiums : 35  dont  7 (VTT) (Bleu et rouge)                 Victoires : 15 (Rouge)

 

Course de VTT à Massay le 24/02/2019 :

              +60 ans : Alain BAILLON : 3ème

                  Féminime +40 ans : Emmanuelle BERNARD : 2ème

 

Course à Chateauneuf sur Cher le 03/03/2019 :

                   Cat GS : Emmanuelle BERNARD : 6ème

 

Course à Lingé le 17/03/2019 :

                    3ème Cat : Sébastien TOUZET : 9ème

                     Cat GS : Alain BAILLON : 4ème

 

Course aux Essarts le 23/03/2019 :

                    FFC D4 : Jean Marc SICAULT : 4ème

 

Course au Blanc le 24/03/2019 :

                     3ème Cat : Pascal CORDEAU : 9ème

 

Course FFC aux Essarts le 24/03/2019 :

                      Cat D4 : Jean Marc SICAULT : 4ème

 

Course à Buzançais le 30/03/2019 :

                      3ème Cat : Pascal CORDEAU : 9ème

                      Cat GS : Alain BAILLON : 8ème

 

Championnat départemental UFOLEP VTT à Chateauroux le 24/03/2019 :

                      En +60 ans : Alain BAILLON : Champion départemental

                      En +40 ans féminime : Emmanuelle BERNARD : 2ème (Vice-championne)

                      Cat 20/29 ans : Victoire de Benjamin ROY (FFC)

 

Championnat de France des Elus à Agonges le 30/03/2019 :

                       En 70/74 ans : Alain BAILLON : Champion de France

 

Course de VTT à Janaillat le 31/03/2019 :

                       En +60 ans : Alain BAILLON : 3ème

 

Course à Ratz La Pérouille le 20/04/2019 :

                        3ème Cat : Sébastien TOUZET : 6ème

                         Cat GS :    Alain BAILLON : 5ème

 

Course à Saint Léger Magnazeix le 22/04/2019 :

                         Cat GS : Alain BAILLON : 5ème

                                       Emmanuelle BERNARD : 1ère féminime

 

Course à Bonnat le 22/04/2029 :

                          1ère Cat : Loic CHANTEPIE : 6ème

 

Course à Méreau le 22/04/2029 :

                           3ème Cat : Pascal CORDEAU : 9ème

 

Course à Cors le 28/04/2019 :

                            1ère Cat :   Loic CHANTEPIE : 2ème

                            3ème Cat : Pasczal CORDEAU : 9ème

                            Cat GS :   Alain BAILLON 5ème

                                             Emmanuelle BERNARD : 1ère féminime

 

Course FFC à Mézières en Brenne le 01/05/2019 : Championnat Départemental

                            Cat D4 : Alain BAILLON : 3ème en + de 60   (12ème au scratch)

                                           Emmanuelle BERNARD : 3ème en Féminime  (29ème au scratch)

 

Course au Péchereau le 08/05/2019 :

                            Cat GS : Marcel GOUX : 4ème

                                           Emmanuelle BERNARD : 7ème

 

Course à Sainte Sévère le 11/05/2019 :

                            1ère Cat :   Loic CHANTEPIE : 10ème

                            3ème Cat : Pascal CORDEAU : 10ème

                                              Sébastien TOUZET : 7ème

 

Course FFC à Betz le Chateau le 12/05/2019 :

                             Cat D4 : Jean Marc SICAULT : 5ème

 

Course à Saint Denis de Jouhet le 19/05/2019 :

                             1ère Cat :  Loic CHANTEPIE : 9ème

                             3ème Cat : Pascal CORDEAU : 7ème

                                               Warren DRIFFIL : 9ème

                             Cat GS :    Emmanuelle BERNARD : 9ème

 

Course à Aigurande le 24/05/2019 :

                              1ère Cat :   Bejamin ROY : 9ème

                              3ème Cat : Stéphane TERRET : 7ème

                                                 Sébastien TOUZET : 9ème

                              Cat GS :     Emmanuelle BERNARD : 3ème

                                                 Claude CHARBONNIER : 5ème

 

Course à Poisieux le 25/05/2019 :

                               Cat GS : Alain BAILLON : 7ème et 3ème par équipe

 

Course au Poinçonnet le 26/05/2019 :

                              3ème Cat : Pascal CORDEAU : 8ème

                                                Warren DRIFFIL : 10ème

                               Cat GS : Claude CHARBONNIER : 5ème

 

Course à La Chatre Langlin le 30/05/2019 :

                                1ère Cat : Loic CHANTEPIE : 5ème

                                3ème Cat : Victoire de Pascal CORDEAU

 

Championnat régional FFC en CLM à La Rouchouse (37) :

                         Cat D4 : Victoire de Jean Marc SICAULT

 

Course à Parnac le 02/06/2019 :

                                 1ère Cat :   Loic CHANTEPIE : 6ème

                                 3ème Cat : Warren DRIFFIL : 9ème

                                 Cat GS :    Claude CHARBONNIER : 7ème

                                                   Emmanuelle BERNARD : 8ème

 

Course à Saint Sornin Leulac le 08/06/2019 :

                                  Cat GS : Alain BAILLON : 6ème

 

Course à Martizay le 09/06/2019 :

                                  3ème Cat : Warren DRIFFIL : 6ème

                                                     Pascal CORDEAU : 9ème

                                  Cat GS :     Marcel GOUX : 7ème

                                                     Emmanuelle BERNARD : 8ème

                                                    Claude CHARBONNIER : 9ème

 

Course à Crosses le 10/06/2019 :

                                   Cat GS : Alain BAILLON : 6ème

 

Course à Ruffec le 16/06/2019 :

                                    2éme Cat : Victoire de Kévin BAILLON   ( 2ème au scratch 1 et 2)

                                    3ème Cat : Warren DRIFFIL : 5ème

                                                       Sébastien TOUZET : 6ème

                                    Cat GS :     Claude CHARBONNIER : 8ème

 

Course "les 2 jours de terre du Val de Loire au Bardon le 15 et 16/06/2019 :

                                     Cat GS : Marcel GOUX : 9ème au contre la montre individuel

                                                                               3ème au général

 

Course FFC à Courdemanche (72) le 16/06/2019 :

                                      Cat D4 : Jean Marc SICAULT : 2ème

                 

 

Course à Rivarennes le 22/06/2019 :

                                     3ème Cat : Warren DRIFFIL : 8ème

                                                        Patrick TETU : 9ème

                                     Cat GS :     Claude CHARBONNIER : 10ème

 

Championnat régional à Ligny Le RIBAULT le 23/06/2019 :

                                      Féminine 40 et plus : Emmanuelle BERNARD : 3ème

 

Course à Lussat le 24/06/2019 :

                                             Cat GS : Marcel GOUX : 2ème

 

Course à Rilhac-Rancon le 28/06/2019 :

                                       Cat GS : Marcel GOUX : 3ème

 

Course à Brouillamnon le 30/06/2019 :

                                       Cat GS : Alain BAILLON : 6ème

 

Course à Dunet le 30/06/2019 :

                                       Cat GS : Claude CHARBONNIER : 7ème

 

Course FFC à étapes à Chéméré Le Roi le 31/06/2019 :

                                        Cat D4 : Victoire de Jean Marc SICAULT au CLM  (1er au scratch D3/D4)

                                           Victoire de Jean Marc SICAULT au classement général final

 

Course à Issoudun le 05/07/2019 :

                                        3ème Cat : Pascal CORDEAU : 10ème

                                        Cat GS : Claude CHARBONNIER : 7ème

 

Course à Saint Vaury le 05/07/2019 :

                                         1ère Cat : Loic CHANTEPIE : 2ème

 

Course à Pommiers le 07/07/2019 :

                                         3ème Cat : Pascal CORDEAU : 7ème

                                                           Warren DRIFFIL : 8ème

                                         Cat GS :    Claude CHARBONNIER : 6ème

 

Course à Naillat le 12/07/2019 :

                                         1ère Cat : Loic CHANTEPIE : 8ème

 

Course à Chasseneuil en Berry le 13/07/2019 :

                                          3ème Cat : Pascal CORDEAU : 8ème

                                          Cat GS : Victoire de Marcel GOUX

 

Course à Gouzon le 20/07/2019 :

                                 1ère Cat : Victoire de Loic CHANTEPIE

 

Course à Lavaufranche le 27/07/2019 :

                                 3ème cat : Marcel GOUX : 5ème

                                                            Stéphane TERRET : 7ème

 

Course à Bazaiges le 03/08/2019 :

                                           3ème cat : Marcel GOUX : 4ème et 4ème aux points chauds

                                           Cat GS :   Claude CHARBONNIER : 4ème

 

Course à Saint Laurent Chaumoux le 04/08/2019 :

                                            Cat GS : Alain BAILLON : 8ème

 

Course à Aigurande le 11/08/2019 :

                                            3ème Cat : Marcel Goux : 3ème

                                                               Stéphane TERRET : 6ème

                                                               Pascal CORDEAU : 9ème

                                             Cat GS :    Claude CHARBONNIER : 7ème

 

Course à Boussac-Bourg le 15/08/2019 :

                                             3ème Cat : Stéphane TERRET : 4ème

 

Course à Beaumont Pied de Bouf le 15/08/2019 :

                                             Cat FFC D4 : Jean Marc SICAULT : 4ème

 

Course à Vinon le 24/08/2019 :

                                             Cat GS ; Alain BAILLON : 10ème

 

Course à Boussac le 24/08/2019 :

                                             3ème Cat : Stéphane TERRET : 7ème

 

Course à Saint Florent le 25/08/2019 :

                                              Cat GS : Alain BAILLON : 9ème

 

Course à Pouligny Notre Dame le 01/09/2019 :

                                               3ème Cat : Pascal CORDEAU : 9ème

 

Contre la montre individuel à Brion le 01/09/2019 :

                                               Cat FFC D4 : Victoire de Jean Marc SICAULT

 

Contre la montre individuel à Montlivault (41) le 07/09/2019 :

                                                Cat FFC D4 : Victoire de Jean Marc SICAULT

 

Course à Yzeures sur Creuse le 08/09/2019 :

                                                 3ème Cat : Pascal CORDEAU : 7ème

                                                 Cat GS : Claude Charbonnier : 9ème

 

Contre la montre individuel à Chatellerault le 14/09/2019 :

                                                  Cat FFC D4 : Jean Marc SICAULT : 3ème

 

Championnat de France des Boulangers de contre la montre individuel à Varennes sur Loire le 15/09/2019 :

                                                  Victoire de Jean Marc SICAULT

 

 

 

 

 

 

                                        RESULTATS SAISON 2018

 

                  Podiums : 52 (Route) + 12 (Cyclo cross)  (Bleu et rouge)               Victoires :  23  (Rouge)         

 

Course à Bouesse le 03/03/2018 :

                    1ère Cat : Benjamin ROY : 8ème

 

Course à Lingé le 11/03/2018 :

                    1ère Cat :   Benjamin ROY : 9ème

                    3ème Cat : Patrick TETU : 10ème

 

Course à Fresselines le 18/03/2018 :

                    1ère Cat :   Victoire de Benjamin ROY

                                        Loic CHANTEPIE : 8ème

                    2ème Cat :  Kevin BAILLON : 5ème

                    3ème Cat :  Patrick TETU : 7ème

                                       Thierry DESAGES : 9ème

                    Cat GS :     Emmanuelle BERNARD 2ème  (Cluis)

                                       Claude CHARBONNIER : 3ème

 

Course au Blanc le 25/03/2018 :

                     1ère Cat :    Victoire de Benjamin ROY

                                         Loic CHANTEPIE : 9ème

                     3ème Cat :  Anthony BAILLON : 4ème

 

Course à Dampierre en Graçay le 31/03/2018 :

                     Cat GS :      Claude CHARBONNIER : 9ème

 

Course à Méreau le 02/04/2018 :

                      3ème Cat :  Claude CHARBONNIER 9ème

 

Course à Bonnat le 02/04/2018 :

                      1ère Cat :   Benjamin ROY : 3ème

                                         Loic CHANTEPIE : 4ème

 

Course à Sardent le 07/04/2018 :

                      2ème Cat :  Fabrice AMARTIN : 4ème

 

Course à Cors le 08/04/2018 :

                      1ère Cat :   Loic CHANTEPIE : 10ème

                      3ème Cat : Jean Marc SICAULT : 7ème

 

Course à Morthomiers le 08/04/2018 :

                      Cat GS : Claude CHARBONNIER 10ème

 

Course à Soye en Septaine le 14/04/2018 :

                      3ème Cat : Anthony BAILLON 6ème

 

Course à Saint Symphorien le 22/04/2018 :

                       2ème Cat :  Fabrice AMARTIN : 3ème

                                          Kevin BAILLON : 6ème

 

Course à Verneix le 22/04/2018 :

                       1ère Cat :  Loic CHANTEPIE : 10ème

 

Course à La Pérouille le 28/04/2018 :

                       3ème Cat : Patrick TETU : 10ème

                       Cat GS :    Alain BAILLON : 8ème

 

Course à Saint Laurent le 01/05/2018 :

                       2ème Cat :   Kevin BAILLON : 5ème

                       3ème Cat :  Anthony BAILLON : 3éme

                       Cat GS :     Alain BAILLON : 5ème

 

Course à Sainte Sévère le 06/05/2018 :

                      1ére Cat :   Loic CHANTEPIE : 5ème

                                         Loic CHANTEPIE : 2ème au meilleur grimpeur

                      2ème Cat : Kévin BAILLON : 3ème

                                         Fabrice AMARTIN 4ème

                      3ème Cat : Patrick TETU : 10ème

 

Course à Montrichard le 06/05/2018 : FFC D4

                       Cat D4 :   Victoire de jean Marc SICAULT

 

Course au Péchereau le 08/05/2018 :

                      1ère Cat :   Benjamin ROY : 4ème

                      3ème Cat : Victoire de Jean Marc SICAULT

                      Cat GS :     Claude CHARBONNIER : 3ème

 

Course à La Chatre Langlin le 10/05/2018 :

                      2ème Cat :  Fabrice AMARTIN 2ème

                      3ème Cat :  Sébastien TOUZET : 8ème

                      Cat GS :     Claude CHARBONNIER : 9ème

 

Course à Saint Sulpice le Guérétois le 10/05/2018 :

                       1ère Cat : Loic CHANTEPIE : 6ème

 

Course au Poinçonnet le 13/05/2018 :

                 2ème Cat : Kévin BAILLON : 6ème

                     3ème Cat : Anthony BAILLON : 3ème

                                        Pascal CORDEAU : 4ème

                      Cat GS :   Claude CHARBONNIER : 10ème

 

Course à Saint Denis de Jouhet le 20/05/2018 :

                       2ème Cat : Fabrice AMARTIN : 10ème

                       3ème Cat : Pascal CORDEAU 2ème

 

Course à Aigurande le 25/05/2018 :

                        1ère Cat :   Benjamin ROY : 9ème

                        2ème Cat :  Kévin BAILLON : 2ème

                                           Fabrice AMARTIN : 8ème

                        3ème Cat : Patrick TETU : 6ème

                        Cat GS :    Emmanuelle BERNARD : 4ème

 

Course à Saint Sornin Leulac :

                         1ère Cat : Victoire de Loic CHANTEPIE

 

Course à Dunet le 27/05/2018 :

                          1ère Cat :    Benjamin ROY : 9ème

                                               Loic CHANTEPIE : 10ème

                           2ème Cat :  Kévin BAILLON : 7ème

                           Cat GS :     Alain BAILLON : 5ème

 

Course à Poisieux le 27/05/2018 :

                            Cat GS :   Claude CHARBONNIER : 4ème

 

Course à Déols le 01/06/2018 :

                            1ère Cat : Benjamin ROY : 4ème

                            Cat GS :  Alain BAILLON : 2ème

                                            Claude CHARBONNIER : 5ème

 

Course à Parnac le 03/06/2018 : Championnat départemental

                             1ère Cat :   Benjamin ROY : 3ème

                                                Loic CHANTEPIE : 9ème

                             2ème Cat : Fabrice AMARTIN : 4ème

                             3ème Cat : Victoire de patrick TETU

                                                Pascal CORDEAU : 2ème

                                                Anthony BAILLON : 3ème

                                                Thierry DESAGES : 10ème

                              Cat GS :    Claude CHARBONNIER : 4ème

                                                Emmanuelle BERNARD : 8ème

                                                Daniel GALLERAND : 11ème

 

Course à Villard Saint Vaury le 09/06/2018 :

                                1ère Cat : Victoire de Benjamin ROY

                                                 Loic CHANTEPIE : 2ème

                                2ème Cat : Kevin BAILLON : 4ème

 

Course à Martizay le 10/06/2018 :

                               Cat GS :  Alain BAILLON : 4ème

                                               Emmanuelle BERNARD : 6ème

                                               Claude CHARBONNIER : 10ème

 

Course à Chateauroux le 14/06/2018 :

                                 2ème Cat : Kévin BAILLON : 4ème

                                 3ème Cat : Victoire d'Anthony BAILLON

                                 Cat GS :    Claude CHARBONNIER : 3ème

                                                   Alain BAILLON : 7ème

 

Course à Ruffec le 17/06/2018 :

                                  2ème Cat : Kévin BAILLON : 9ème

                                  3ème Cat : Victoire d'Anthony BAILLON

                                  Cat GS :     Claude CHARBONNIER : 7ème

 

Course à Rivarennes le 23/06/2018 :

                                   3ème Cat : Pascal CORDEAU : 8ème

                                                     Thierry DESAGES : 9ème

                                    Cat GS :   Alain BAILLON : 3ème

                                                     Claude CHARBONNIER : 8ème

 

Course à Pommiers le 01/07/2018 :

                                    1ère Cat :   Loic CHANTEPIE : 10ème

                                    2ème Cat : Fabrice AMARTIN : 7ème

                                                       Kévin BAILLON : 10ème

                                    3ème Cat :  Pascal CORDEAU : 6ème

                                    Cat Gs :     Claude CHARBONNIER : 6ème

                                                       Emmanuelle BERNARD : 8ème

 

Course à ---------------Le ------------- : Départemental FFC Indre

                                     Cat FFC D4 : Jean Marc SICAULT 3ème

 

Course à Mézières le ------------:

                                      Cat FFC D4 : Jean Marc SICAULT : 5ème

 

Course à Chatellereault le 10/06/2018 : Contre la montre individuel

                                      Cat FFC D4 : Victoire de Jean Marc SICAULT et 5ème au scratch

 

Course à Montrichard le -------------- :

                                       Cat FFC D4 : Victoire de jean Marc SICAULT et 7ème au scratch

 

Course à Courdemanche le 17/06/2018 :

                                       Cat FFC D4 : Jean Marc SICAULT : 6ème

 

Course à Nouans le 01/07/2018 :

                                       Cat FFC D4 : Jean Marc SICAULT : 3ème

 

Course à Issoudun le 06/07/2018 :

                                       2ème cat :  Kévin BAILLON : 9ème

                                                         Anthony BAILLON : 10ème

                                       3ème cat : Pascal CORDEAU : 8ème

                                       Cat GS :   Victoire de Claude CHARBONNIER

                                                        Alain BAILLON : 3ème

 

Course à Chasseneuil le 08/07/2018 :

        Contre la montre : 2ème cat : Kévin BAILLON : 4ème

                                                            Jean Marc SICAULT : 2ème

                                           3ème cat : Thierry DESAGES : 4ème

                                           Cat GS :   Emmanuelle BERNARD : 7ème

       Course en ligne :    1ère cat :  Loic CHANTEPIE : 10ème

                                          2ème cat : Jean Marc SICAULT : 9ème

                                          3ème cat : Victoire de Pascal CORDEAU

                                                           Thierry DESAGES 5ème

                                                           Patrick TETU : 6ème

                                         Cat GS :   Alain BAILLON  :5ème

                                                          Emmanuelle BERNARD : 6ème

                                                          Claude CHARBONNIER : 7ème

       Challenge :            2ème cat : Jean Marc SICAULT : 2ème

                                        3ème cat : Victoire de thierry DESAGES

                                       Cat GS :    Emmanuelle BERNARD : 2ème

 

Course à Lacs le 14/07/2018 :

                                3ème cat : Pascal CORDEAU : 10ème

                                         Cat GS : Emmanuelle BERNARD : 9ème

 

 

Course à Bazaiges le 21/07/2018 :

                                         3ème cat : Victoire de Patrick TETU aux points chauds

                                         Cat GS :   Emmanuelle BERNARD : 6ème

                                                          Alain BAILLON : 8ème

 

Course à Saint Michel de Chaveignes le 28/07/2018 :

                                         Cat FFC D4 : Jean Marc SICAULT : 3ème

 

Course à Neuvy Saint Sépulchre le 29/07/2018 :

                                        1ère cat :   Loic CHANTEPIE : 5ème

                                        2ème cat : Fabrice AMARTIN : 4ème

                                        Cat GS :   Claude CHARBONNIER : 5ème

 

Contre la montre de le Brethon (allier) le 04/08/2018 :

                                        2ème cat : Jean Marc SICAULT : 7ème (18ème au sctrach)

 

Course à Saint Laurent Chaumoux le 05/08/2018 :

                                       Cat GS : Claude CHARBONNIER : 9ème

 

Course à Rimondeix le 11/08/2018 :

                                        Cat GS : Daniel GALLERAND : 10ème

 

Course à Aigurande le 12/08/2018 :

                                       1ère cat :   Loic CHANTEPIE : 9ème

                                       2ème cat : Fabrice AMARTIN : 4ème

                                                         Jean Marc SICAULT : 7ème

                                       3ème cat : Pascal CORDEAU : 7ème

                                       Cat GS :   Claude CHARBONNIER : 6ème

                                                        Emmanuelle BERNARD : 7ème

 

Course à Sougè le 19/08/2018 : Championnat régional de contre la montre individuel

                                        Cat 40/49 ans : Thierry DESAGES : 7ème

                                        Cat 50/59 ans : Jean Marc SICAULT : 5ème

 

Course à Evaux Les Bains le 20/08/2018 :

                                       Cat GS : Daniel GALLERAND : 7ème

 

Course à Boussac le 25/08/2018 :

                                       1ère Cat : Loic CHANTEPIE : 4ème

                                       2ème Cat : Fabrice AMARTIN : 2ème

 

Course à Les Forges Gouzon le 26/08/2018 :

                                        2ème Cat : Fabrice AMARTIN : 10ème

                                        Cat GS : Daniel GALLERAND : 6ème

 

Course à Saint Florent sur Cher le 26/08/2018 :

                                        3ème Cat : Thierry Desages : 10ème

                                        Cat GS : Alain BAILLON : 3ème

 

Course à Saint Eloy de Gy le 01/09/2018 :

                                        Cat GS : Emmanuelle BERNARD : 5ème

                                                      Alain BAILLON : 8ème

 

Course à Céré Coings le 03/09/2018 : Contre la montre individuel des boulangers

                                         Victoire de Jean Marc SICAULT dans la catégorie

                                         3ème place au scratch pour Jean Marc Sicault

 

Course à Tauxigny le 08/09/2018 : Contre la montre individuel

                                         3ème dans la catégorie pour Jean Marc SICAULT

                                         20ème au scratch pour Jean Marc SICAULT

 

Course à Montlivault le 15/09/2018 :

                                         Victoire de Jean Marc SICAULT en FFC D4

 

Course à Pouligny Notre Dame le 16/09/2018 :

                                        1ère Cat : Loic CHANTEPIE : 9ème

                                        3ème Cat : Thierry DESAGES : 4ème

                                                           Patrick TETU : 6ème

                                        Cat GS : Emmanuelle BERNARD : 4ème

 

Course à Lignac Chateau Guillaume le 30/09/2018 :

                                        Cat GS : Emmanuelle BERNARD : 9ème

 

Course FFC D4 à Beaumont sur Sarthe (72) le 16/09/2018 :

                                         2ème place pour Jean Marc SICAULT

 

Championnat de France en CLMI des métiers de bouche à Pulvérières (63) le 22/09/2018 :

                                         7ème pour Jean Marc SICAULT dans la catégorie des 40/60 ans

 

Gentlemen à Savigné sur Lathan (37) le 29/09/2018 : 

                                          3ème au temps compensé pour Jean Marc SICAULT associé avec Jean PINAULT (14ème au scratch sur 50 équipes)

 

Gentlemen à Panzoult (37) le 06/10/2018 :

                                          Victoire au temps compensé pour Jean Marc SICAULT associé avec Jean PINAULT

 

Gentlemen La Vogondy à Seigy (41) le 14/10/2018 :

                                         Victoire en catégorie +120 ans pour Jean Marc SICAULT associé avec Jean PINAULT

                                         2ème place pour Emmanuelle BERNARD associée avec Nicolas VOGONDY en catégorie mixte

                                        4ème place pour Alain BAILLON associé avec ---------- en catégorie 110/119 ans

************************************************************************************************                                                                            CYCLO CROSS SAISON 2018/2019

************************************************************************************************

Cyclo cross à Issoudun le 21/10/2018 :

                               3ème Cat : Alain BAILLON : 14ème

                                                          Thierry DESAGES : 20ème

 

Cyclo cross à Brinon (Cher) le 28/10/2018 :

                                        3ème Cat : Alain BAILLON : 7ème

                                        Féminimes : Emmanuelle BERNARD : 3ème

 

Cyclo cross à Vailly sur Sauldre le 03/11/2018 :

                                        3ème Cat : Thierry DESAGES : 8ème

 

Cyclo cross à Crevant - Chaumont le :

                               FFC PC (D2) : Benjamin ROY : 2ème

                                        FFC PC (D4) : Emmanuelle BERNARD : 2ème

                                                                 Alain BAILLON : 3ème 

 

Cyclo cross à Aubigny Sur Nére le 09/12/2018 :

                               3ème Cat : Thierry DESAGES : 12ème

 

Championnat d'Europe Masters de cyclo cross :

                                                Emmanuelle BERNARD : 5ème

     

Championnat de France FFC Masters de cyclo cross :

                                                 Emmanuelle BERNARD : 2ème

 

Championnat du Monde Masters de cyclo cross :

                                                  Emmanuelle BERNARD : 11ème

 

Championnat Régional FFC de cyclo cross à Bridoré le 15/12/2018:

                                    Cat FFC Masters + 50 ans féminime : Victoire d'Emmanuelle BERNARD

                                    Cat FFC Masters + 50 ans homme : Alain BAILLON : 7ème

 

Cyclo cross à La Chapelle St Ursin le 23/12/2018 :

                                                 Classement scratch : Thierry DESAGES : 29ème

 

Cyclo cross à Vatan le 28/12/2018 : Support championnat de l'Indre

                                           Féminime +40 ans : Victoire d'Emmanuelle BERNARD

                                           Cat 50/59 ans : Victoire de Thierry DESAGES

                                           Cat +60 ans : Alain BAILLON : 2ème

 

Cyclo cross à Vignoux-sous-les-Aix le 06/01/2019 :

                                            Equipe mixte : Emmanuell BERNARD et Alain BAILLON : 2ème

                                            Equipe homme : Thierry DESAGES : 11ème

 

Championnat régional de cyclo cross UFOLEP à Vignoux-sous-les-Aix le 13/01/2019 :

                                             Féminime +40 ans : Victoire d'Emmanuelle BERNARD

                                             Cat +60 ans : Alain BAILLON 4ème

 

Championnat de France de cyclo cross UFOLEP :

                                              Féminine +40 ans : Emmanuelle BERNARD : 3ème

                                    

                                   

 

 

 

 

 

               

                                  

 

                            

                                              

                       

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                        RESULTATS SAISON 2017

Nombre de victoires : 26    Nombre de podiums : 54

Deux nouveaux champions de l'Indre sur route à l'U. C. Aigurande

 

Cyclo-cross à Pouligny Notre Dame le 19/02/2017 :

         - Benjamin ROY 5ème en 1ère catégorie

         - Alain BAILLON 8ème en 3ème catégorie

 

Championnat de l'Indre de VTT à Issoudun le 05/03/2017 : 2 Champions 2 podiums

            *** Benjamin ROY champion de l'Indre catégorie 17/19 ans

         *** Thierry DESAGES champion de l'Indre catègorie 30/39 ans

 

Course à Vignoux sous le Aix le 11/03/2017 :

          - 4ème place pour Louis SIMON en 1ère catégorie

 

Course à Lingé le 12/03/2017 :

         - 1ère catégorie :   Benjamion ROY se classe 5ème

         - 3ème catégorie : Claude BERGER se classe 8ème mais non confirmé

                                       Patrick TETU se classe 10ème mais non confirmé

         - Catégorie GS :   Claude CHARBONNIER prend la 6ème place

                                      Gérard AUGER se classe 10ème

 

Course à Sardent le 01/04/2017 : 1 podium

           - 1ère catégorie : 3ème place pour Benjamin ROY

 

Course à Fresselines le 19/03/2017 :

         - 1ère catégorie : Benjamin ROY se classe 5ème

         - Catégorie GS : Claude CHARBONNIER se classe 10ème

 

Course à Ruffec le 26/03/2017 :

         - 1ère catégorie :   Benjamin ROY se classe 5ème

         - 3ème catégorie : Claude BERGER se classe 5ème

 

Course FFC à Saint Pourçain sur Sioule : 1 podium

          *** Victoire de Louis SIMON en Pass Open

 

Course à Montluçon le 02/04/2017 :

         - 6ème place pour Gérard AUGER en catégorie GS

 

Course Tour du Val de Bouzanne le 08/04/2017 : 2 podiums

         - 1ère catégorie : 3ème place pour Benjamin ROY

         - 3ème catégorie : 2ème place pour Kevin BAILLON

 

Course à Morthomiers le 09/04/2017 :

          - 6ème place pour Gérard AUGER en catégorie GS

 

Championnat de France des Elus à Vittel le 08/04/2017: 1 podium

         *** Alain BAILLON est devenu CHAMPION DE FRANCE 2017 dans la catégorie 70/75 ans

 

Course à Saint Léger Magnazeix le 16/04/2017 :

         - Catégorie GS : Gérard AUGER prend la 9ème place

 

Course à Méreau le 17/04/2017 :

          - Catégorie GS : Claude CHARBONNIER se classe 5ème

 

Course à Bonnat le 17/04/2017 : 1 podium

          - 1ère catégorie :  ***  Victoire pour Benjamin ROY en 1ère catégorie

          - Catégorie GS :   8ème place pour Alain BAILLON

 

Course à Cors le 23:04/2017 : 1 podium

           - 1ère catégorie :  *** Victoire de Benjamin ROY en 1ère catégorie

            - 2ème catégorie : 10ème place de Fabrice AMARTIN

           - 3ème catégorie : 8ème place pour Pascal CORDEAU

           - Catégorie GS :   6ème place pour Alain BAILLON

 

Course à Saint Symphorien le 29/04/2017 :

           - 10ème place pour Claude CHARBONNIER en catégorie GS

 

Course au Péchereau le 08/05/2017 : 1 Podium

          - 1ère catégorie :   3ème place pour Benjamin ROY

            - 3ème catégorie : 4ème place pour Kévin BAILLON

            - Catégorie GS :    *** Victoire d'Emmanuelle BERNARD (Cluis)

                                          4éme place pour Claude CHARBONNIER

                                          7ème place pour Alain BAILLON

                                          9ème place pour Gérard AUGER 

 

La Ronde du Facteur à Sainte Sévère le 14/05/2017 : 7 podiums (à confirmer avec les classements annexes)

          -1ère catégorie :   Benjamin ROY  -------      Classement général : 4ème                                                                          

                                                                                   Course en ligne : *** Victoire

                                          Louis SIMON  ----------    Classement : 3ème

                                                                                   Contre la montre : 4

                                                                                   Course en ligne : 7

          - 2ème catégorie :   Jean MARC SICAULT  -  Contre la montre : 4

          - 3ème catégorie :   Kévin BAILLON :  ------- Classement Général : 2ème

                                                                                   Contre la montre : 3

                                                                                   Course en ligne : 3ème

                                           Claude BERGER  ------  Classement général : 7ème

                                                                                   Contre la montre : 10ème

                                                                                   Course en ligne : 5ème

                                            Patrick TETU ----------  Points chauds : 2ème

                                                                                   Meilleur grimpeur : 2ème

                                            Thierry DESAGES ----- Classement général : 4ème

                                                                                   Contre la montre : 4ème

 

Course au Poinçonnet le 20/05/2017 : 1 podium

         - 1ère catégorie :  3ème place pour Louis SIMON

           - 2ème catégorie : 8ème place pour Fabrice AMARTIN

           - Catégorie GS :   4ème place pour Gérard AUGER

                                         8ème place pour Alain BAILLON

 

Course à Saint Denis de Jouhet le 21/05/2017 : 2 podiums

         - 1ère catégorie : 3ème place pour Louis SIMON

           - 3ème catégorie : 2ème place pour Kévin BAILLON

                                         5ème place pour Claude BERGER

 

Course à La Chatre l'Anglin le 25/05/2017 :

           - 1ère catégorie : 7ème place pour Benjamin ROY

            - Catégorie GS : 7ème place pour Alain BAILLON

 

Championnat de l'Indre sur route à Dunet le 28/05/2017 : 3 podiums

           Catégorie 17/19 :  *** Victoire de Benjamin ROY

             Catégorie 20/29 :  *** Victoire de Louis SIMON

             Catégorie 40/49 :  2ème place pour Loic CHANTEPIE

             Catégorie 50/59 :  6ème place pour Jean Marc SICAULT

                                           9ème place pour Patrick TETU

             Catégorie 60&+ : 5ème place pour Alain BAILLON

                                           10ème place pour Daniel GALLERAND

             Féminimes 40&+ : *** Victoire d'Emmanuelle BERNARD (Cluis)

 

Course à Parnac le 04/06/2017 : 1 podium

        - 1ère catégorie :   9ème place pour Benjamin ROY

             - 2ème catégorie : 4ème place pour Fabrice AMARTIN

                                           7ème place pour Jean Marc SICAULT

             - 3ème catégorie : *** Victoire de Kévin BAILLON

                                           8ème place pour Patrick TETU

 

Course à Déols le 09/06/2017 : 1 podium

                - 1ère Catégorie :  7ème place pour Benjamin ROY

              - 2ème catégorie : 9ème place pour Pascal CORDEAU

              -  Catégorie GS :   2ème place pour Alain BAILLON

                                             8ème place pour Claude CHARBONNIER

 

Course à Martizay me 11/06/2017 :

              - 1ère catégorie :   7ème place pour Benjamin ROY

              - 3ème catégorie : 10ème place pour Thierry DESAGES

              - Catégorie GS :    7ème place pour Claude CHARBONNIER

                                             8ème place pour Alain BAILLON

 

Course à Chateauroux le 14/06/2017 : 1 podium

               - 2ème catégorie : 2éme place pour Kévin BAILLON

                                             6ème place pour Fabrice AMARTIN

               - Catégorie GS :   6ème place pour Alain BAILLON

                                            7ème place pour Claude CHARBONNIER

 

Course à Rivarennes le 17/06/2017 : 1 podium

                - 2ème catégorie : 8ème place pour Fabrice AMARTIN

                - Catégorie GS :   3ème place pour Claude CHARBONNIER

 

Course à Poisieux le 24/06/2017 :

                - Catégorie GS :   9ème place pour Claude CHARBONNIER

 

Championnat régional sur route à Neuvy Saint Sépulchre le 25/06/2017 : 3 podiums

                 - Catégorie 17/19 :  *** Victoire de Benjamin ROY

                 - Catégorie 20/29 :  *** Victoire de Louis SIMON

                                                  8ème place pour Kévin BAILLON

                 - Catégorie 60&+:   9ème place pour Alain BAILLON

                 - Féminines 40&+:  *** Victoire d'Emmanuelle BERNARD (Cluis)

 

Course à Pommier le 02/07/2017 : 2 podiums

                 - 1ère catégorie :    5ème place pour Benjamin ROY

                 - 2ème catégorie :  3ème place pour Kévin BAILLON

                                                 6ème place pour Fabrice AMARTIN

                 - 3ème catégorie :  10ème place pour Patrick TETU

                 - Catégorie GS :     3ème place pour Claude CHARBONNIER

                                                6ème place pour Alain BAILLON

                                                8ème place pour Emmanuelle BERNARD (Cluis)

 

Course à Issoudun le 07/07/2017 : 1 podium

                  - 2ème catégorie : 6ème place pour Fabrice AMARTIN

                  - Catégorie GS :   *** Victoire de Alain BAILLON

 

Course à Chasseneuil le 09/07/2017 : 1 podium

            Contre la montre individuel :  - 1ère catégorie :   3ème place pour Louis SIMON

                                                                   - 2ème catégorie :  *** Victoire de Jean Marc SICAULT (9èm au scratch)

                                                                                                  6ème place pour Kévin BAILLON

                                                                   - 3ème catégorie :  8ème place pour Thierry DESAGES

                                                                   - Catégorie GS :     6ème place pour Alain BAILLON

                                                                                                  7ème place pour Emmanuelle BERNARD (Cluis)

 

             Course en ligne :  - 3ème catégorie : 5ème place pour Patrick TETU

                                               - Catégorie GS :   5ème place pour Claude CHARBONNIER

                                                                             8ème place pour Alain BAILLON

 

Championnat de France sur route à Saint Sulmpice le Guérétois le 14/15/16/07/2017 :

                     - Catégorie 17/19 :   26ème place pour Benjamin ROY

                     - Catégorie 40/49 :   52ème place pour Loic CHANTEPIE

                     - Féminines 40&+ : 13ème place pour Emmanuelle BERNARD

 

Course à Saint Georges sur la Prée le 16/07/2017 :

                     - Catégorie GS : 4ème place pour Claude CHARBONNIER

 

Course à Bazaige le 22/07/2017 : 3 podiums

                     - 1ère catégorie :   10ème place pour Loic CHANTEPIE

                                                    2ème classement points chauds pour Loic CHANTEPIE

                     - 3ème catégorie : *** Victoire de Patrick TETU

                                                   *** 1er au classement points chauds pour Patrick TETU

 

Course à Lignac le 29/07/2017 :

                      - 2ème catégorie :  6ème place pour Fabrice AMARTIN

                      - Catégorie GS :    5ème place pour Alain BAILLON

 

Course à Neuvy Saint Sépulchre le 30/07/2017 :

                       - 1ère catégorie :  10ème place pour Loic CHANTEPIE

                       - 2ème catégorie : 7ème place pour Fabrice AMARTIN

 

Course à Fougerolles le 06/08/2017 : 3 podiums

                       - 1ère catégorie :   *** Victoire pour Benjamin ROY

                       - 2ème catégorie :  6ème place pour Kévin BAILLON

                       - 3ème catégorie :  2ème place pour Thierry DESAGES

                       - Catégorie GS :    3ème place pour Emmanuelle BERNARD (Cluis)

                                                      7ème place pour Claude CHARBONNIER

                                                      10ème place pour Alain BAILLON

 

Course à Rimondeix le 12/08/2017 : 1 podium

                         - 1ère catégorie : 2ème place pour Loic CHANTEPIE

 

Course à Aigurande le 13/08/2017 :

                          - 1ère catégorie :   6ème place pour Benjamin ROY

                          - 2ème catégorie :  5ème place pour Fabrice AMARTIN

                          - 3ème catégorie :  8ème place pour Thierry DESAGES

                          - Catégorie GS :    4ème place pour Claude CHARBONNIER (monte en GSA)

                                                         8ème place pour Emmanuelle BERNARD (Cluis)

 

Course à Saint Léger Magnazeix le 15/08/2017 :

                            - Catégorie GS :  7ème place pour Alain BAILLON

 

Course aux Forges (GOUZON) le 27/08/2017 : 1 podium

                             - Catégorie GS : 3ème place pour Daniel GALLERAND

 

Course à Saint Florent Sur Cher le 19/08/2017 :

                             - Catégorie GS : 7ème place pour Alai BAILLON

 

Course à La Buxerette le 20/08/2017 :

                             - 2ème catégorie : 5ème place pour Kévin BAILLON

                             - 3ème catégorie : 7ème place pour Patrick TETU

                             - Catégorie GS :    5ème place pour Claude CHARBONNIER

 

Course à Nuret Le Ferron le 27/08/2017 : 2 podiums

                              - 1ère catégorie :  *** Victoire pour Loic CHANTEPIE

                                                            4ème place pour Benjamin ROY

                              - 2ème catégorie : *** Victoire de Fabrice AMARTIN

                              - 3ème catégorie : 7ème place pour Patrick TETU

                              - Catégorie GS :    8ème place pour Claude CHARBONNIER

 

 

Course à Saint Eloy De Gy le 02/09/2017 : 1 podium

                    - Catégorie GS :   3ème place pour Alain BAILLON

                                                           10 ème place pour Claude CHARBONNIER

 

Course au Blanc le 03/09/2017 :

                               - 1ère catégorie : 4ème place pour Loic CHANTEPIE

                               - Catégorie GS : 10ème place pour Daniel GALLERAND

 

Contre la montre des boulangers à Coings le 05/09/2017: 1 podium (ancien championnat de France des Boulangers)

                                                            *** Victoire de Jean Marc SICAULT

 

Contre la montre de Tauxigny le 09/09/2017 : 1 podium

                               - Catégorie non licencié : 2ème place pour Jean Marc SICAULT

 

Course à Yzeure Sur Creuse le 10/09/2017 : 1 podium

                                - 1ère catégorie : *** Victoire de Benjamin ROY

                                - 3ème catégorie : 4ème place pour Patrick TETU

 

Course à Pouligny Notre Dame le 17/09/2017 : 3 podiums

                                - 1ère catégorie :  2ème place pour Benjamin ROY

                                - 3ème catégorie : *** Victoire de Patrick TETU

                         - Catégorie GS :   3ème place pour Emmanuelle BERNARD (Cluis)

                                                             4ème place pour Claude CHARBONNIER

 

Championnat de France de contre la montre à Montbard (21) le 16 et 17/09/2017 :

                                35ème place pour Jean MARC SICAULT dans la catégorie 50/59 ans

 

Course à Gron le 23/09/2017 :

                                 - Catégorie GS : 6ème place pour Claude CHARBONNIER

 

Gentlemen de VOULLE (86) le 01/10/2017 : 1 podium  Jean Marc assicié à Jean PINAULT

                                  - 3ème place au temps compensé

 

Gentlemen de PANZOULT (37) le 07/10/2017 : 1 podium  Jean Marc associé à Jean PINAULT

                                   - 2ème place au temps compensé

 

Gentlemen des Frères Feuillu à Lignères (proximité Vendomes) le 14/10/2017 :1 podium  Jean Marc associé à Jean PINAULT

                                    - 2ème place au temps compensé

 

Gentlemen La Nicolas Vogondy à Seigy (41) le 15/10/2017 : 1 podium  Jean Marc associé à Jean PINAULT

                                    *** Victoire dans la catégorie des 120 ans et + et 18ème au scratch